ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — ПРЕСТОЛЬНЫЙ ОБРАЗ НАШЕГО ХРАМА

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — ПРЕСТОЛЬНЫЙ ОБРАЗ НАШЕГО ХРАМА

Наш престольный образ — Иерусалимская икона Божией Матери (Киевский список)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в Гефсимании в 2010 году была написана точная копия Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы.

Согласно Преданию Святой Православной Церкви, Иерусалимский образ  Божией Матери написан святым апостолом и евангелистом Лукой в 15-й год по Вознесении Господа Иисуса Христа на небо (48 год). По словам святителя Епифания Кипрского и других святых отцов, эта икона является наиболее точным портретным изображением Пресвятой Богородицы.

Киевский список иконы освящен Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Особенность образа в том, что он идентичен Иерусалимской иконе, которая находится в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гефсимании.

 

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

  • 4991_big
    011
    010

  • 009
    008
    006
  • 007
    005
    004
  • 003
    002
    001
  • IMG_3078_(3)

 

Примечательно, что этот список чудотворной иконы изначально писался для нашего единственного в Киеве храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. 24 октября 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира накануне престольного праздника образ Пресвятой Богородицы прибыл в скромный Дом Царицы Небесной. Теперь Божией Милостью ИКОНА пребывает в храме, для которого была написана. И Киев как Второй Иерусалим имеет свой Прекрасный образ Лика Пречистой Владычицы.

фото по материалам сайта Киевской Митрополии http://www.orthodox-church.kiev.ua/page3/news4991.html

Проповіді

Події